Дзюдоисты команды «Явара-Нева» выиграли серебро ЧЕ среди клубов «Золотая лига»

Челябинцы Денис Ярцев и Ренат Саидов, Кирилл Денисов из Трехгорного заняли 2-ое место в составе команды «Явара-Нева».

В финале турнира, завершившегося в Грозном, русская команда уступила грузинскому «Сагареджо» с результатом 2:3.

Параллельно в Белграде прошел клубный чемпионат Европы во втором дивизионе.

Турнир прошел в формате «стенка на стенку», команды соревновались в 5-ти весовых категориях. В столице Чеченской республики за награды дзюдоистской Лиги чемпионов боролись сильнейшие восемь мужских и восемь женских команд Европы — по 4 призёра прошлогодних «Золотой лиги» и клубного чемпионата Европы.

В составе «Явары-Невы» выступали участники Олимпийских игр-2016 из Челябинской области Денис Ярцев (73 кг), Кирилл Денисов и Ренат Саидов (оба — свыше 90 кг). Грузия на чемпионате Европы была презентована тремя командами: «Шевардени», «Файтер» и «Сагареджо».

Перед финальными поединками состоялась церемония открытия турнира, в процессе которой с приветственным словом к гостям и участникам обратился руководитель Чеченской республики Рамзан Кадыров. Застрельщиком победы граждан России стал Михаил Пуляев, выигравший собственный поединок у Торнике Наглиашвили. 2-ая схватка также закончилась победой русской команды — победитель турнира «Мастерс» Денис Ярцев (73 кг) иппоном выиграл у чемпиона Олимпиады в столице Англии, бронзового призера Игр-2016 Лаши Шавдатуашвили. Третьими стали «Файтер Тбилиси» (Грузия) и «Спортинг Лиссабон» (Португалия). Русские дзюдоисты клуба «Явара-Нева» стали серебристыми призерами чемпионата Европы среди клубов «Золотая лига» в Грозном. — И хотя потенциал у «Явары» высок, реализация оказалась слабой. 2-ая схватка принесла сборной Российской Федерации второе очко — победитель турнира «Мастерс» Денис Ярцев (73 кг) иппоном одержал победу у чемпиона Олимпиады-2012, бронзового призёра Игр-2016 Лаши Шавдатуашвили. Этот год был тяжёлым. На этот турнир направились два рязанских борца, их команды дошли до четвертьфинала. «Серебро» у австрийского «Самурая». Бронзовыми призерами стали дзюдоистки французского «Шампини» и турецкого «Галатасарая».