Емельяненко: «Юношеские соревнования по ММА важны для развития вида спорта в России»

«В Уфе проходило Первенство РФ среди юношей (14-15 лет) по смешанному боевому единоборству (ММА), приуроченное к 100-летию образования органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации». Южноуральская сборная в составе 7-ми человек одержала победу в командном зачете, завоевав шесть наград разного достоинства, передает министерство спорта.

Состязания русского ранга для молодых людей проводились впервые.

Победителями главенства в собственных весовых категориях стали Астемир Гонгапшев (52 кг) и Нур-Мухаммад Гошоков (67 кг). «Серебро» у Алима Ехтанигова (40 кг). Победителей состязания награждал президент Союза смешанных военных единоборств, многократный чемпион мира Федор Емельяненко.

Он выразил уверенность, что ребята, выступавшие на турнире в Уфе, принесут в копилку сборной страны золотые медали главенства мира, а кроме этого через пару лет смогут благополучно заменить основной состав сборной Российской Федерации.

По результатам состязаний победителем признана сборная Челябинской области, 2-ое место — у Башкортостана, 3-е — у Омской области.

Добавим, буквально недавно сразу два южноуральских спортсмена завоевали золотые медали чемпионата мира по ММА в Астане. В весе до 84 кг «золото» добыл южноуралец Магомед Шахрудинов.