На ЧМ по хоккею жители России сыграют с чехами — Все решит настрой

Сборная РФ в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею проиграла сборной Чехии на стадионе Роял-Арена (Копенгаген, Дания) с результатом 4:3.

В первых трех матчах группового этапа чехи обыграли сборные Словакии (3:2, после овертайма) и Швейцарии (5:4, по буллитам) и уступили шведам — 2:3. А зачем создавать себе проблемы и в четвертьфинале встречаться с этими командами? Кто-то побывал в зоопарке, кто-то отправился в старейший парк развлечений «Тиволи», чтобы прокатиться на местных аттракционах.

Группа А. 10 мая. Также присутствовали посол РФ в Дании Михаил Ванин, военный атташе посольства РФ в Дании Игорь Колодин, ветеран ВОВ Семен Штипельман, ветераны датского Движения Сопротивления и русскоязычные граждане Копенгагена. Яшкин, урожденный житель россии, также отметился результативной передачей. Это первое поражение команды Ильи Воробьева на турнире.

Итак, 1-ый же серьезный экзамен наша сборная не выдержала. Из-за болезни нападающий прибыл в Копенгаген на некоторое количество дней позже остальной команды и до среды занимался индивидуально.

«Роял-Арена» в Копенгагене примет сегодня поединок группы, А Беларусь — Чехия. С 12 баллами лидирует Швеция, с результатом 7:0 обыгравшая Австрию в 4-м матче.

В овертайме судьбу сегодняшнего матча решил всё тот же Пастряк.

Команда Чехии стала первым серьезным конкурентом на пути русских хоккеистов.

По сути, поражение россиянам нанесли два Давида, прилетевшие на помощь чехам из-за океана незадолго до игры с Россией. На чемпионат мира приехали нападающие Давид Крейчи и Давид Пастрняк, чей «Бостон» практически только-только вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли. На текущий момент сборная находится на 4 месте в группе А. В отличие от игр россиян, они получились не менее жесткими.

Хоккей. Чемпионат мира. Группа А. Жители России проиграли в овертайме чешским хоккеистам, пишет Р-Спорт. У жителей российской федерации отличились Никита Нестеров, Михаил Григоренко и Александр Барабанов, у чехов — Давид Крейчи, Дмитрий Яшкин и Давид Пастрнак (дважды, в том числе в овертайме). Встреча проходила на встречных курсах, однако на 15-й минуте чехам удалось провести успешную комбинацию, которую завершил Крейчи. Но русские болельщики верят, что сборная будет фаворитом встречи.

В составе победителей шайбы забросили Давид Крейчи, Дмитрий Яшкин и Давид Пастрняк, оформивший дубль.

Жители России сравняли счет уже через минуту после старта 2-го периода. Героем встречи стал малоизвестный форвард «Попрада» Давид Буц: при его непосредственном участии были организованы все три гола в ворота французов.

Шайбы: 0:1 Нестеров (Барабанов, Каблуков, 01:11). В оставшееся время команды имели пристойное количество моментов, однако счет на табло остался прошлым. Счет в середине первого периода открыли жители Америки. Отлично смотрелось звено Каблукова, которое имело несколько хороших шансов. В атаке сборная демонстрирует уверенный хоккей, который наводит страх на соперников, закинуть получилось 10 шайб, защита же допускает множество ошибок, пропущено 9 голов.

В первых турах группового этапа Российская Федерация с легкостью разделалась с соперниками, забросив двадцать шайб и не пропустив ни одной. Но Давид Пастрняк оформил дубль и решил финал игры. «Для осмысления нашей игры даже лучше, что они сыграли, хотя мы думаем о собственной игре больше».

Во втором периоде обмен колкостями продолжился. «Хоккей и скорее, и жестче, нужно играть лучше», — проинформировал специалист. Шикарные передачи Дацюка «с закрытыми глазами» все чаще превращались в обычные ошибки из-за отсутствия сыгранности и единства на площадке, а единое, чем в результате первое звено запомнилось — перехват все того же Павла в зоне чехов. «Они замечательно влились в состав сборной Чехии». Игра получилась напряжённой, однако соперники «Красной машины» были сильнее. В субботу жители России сыграют со Швейцарией. По четыре лучшие команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал.

Североамериканские команды славятся щепетильным отношением к реализации большинства, и об этом общеизвестном факте вдруг забыли в сборной Латвии. В третьем периоде обе команды играли уже тщательно, и встреча перетекла в овертайм при все том же счете 3:3.

После четырех игр сборная РФ с 10 очками занимает вторую строчку в группе А. (В группе В на 1-м месте идет сборная Финляндии с одним поражением в четырех играх и разницей шайб 25:5).

Чехи одержали 3-ю победу, однако пока занимают только пятое место в группе.

Швеция — 12, Российская Федерация — 10, Швейцария — 9, Словакия — 7, Чехия — 6, Франция — 3, Австрийская Республика — 1, Беларусь — 0.