На Олимпиаде побит рекорд по количеству завоеванных наград

Команда Олимпийских атлетов из Российской Федерации (2, 6, 9) завершила Игры на тринадцатый позиции, поднявшись с 15-го места после того, как хоккеисты принесли в медальную копилку второе золото. Примечательно, что норвежцы установили рекорд зимней Олимпиады по общему количеству выигранных наград. В Пхенчхане было разыграно 102 набора наград. Предшествующее достижение принадлежало сборной США.

Был шанс обойти скандинавов в медальном рейтинге и у Германии. Сейчас есть новое достижение, новый рекорд — 39 наград Норвегии в корейском Пхёнчхане.

Всего на Олимпиаде-2018 было разыграно 102 набора наград. Больше всего наград (14) спортсмены Норвегии завоевали в лыжных гонках.

В последний день состязаний очередное достижение получила норвежская лыжница Марит Бьорген, которая выиграла марафон на 30 км. Сейчас Бьорген восьмикратная Олимпийская чемпионка.

Выиграли зачёт норвежцы, завоевавшие на Олимпиаде-2018 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых наград.

Марит Борген показала в Пхёнчхане впечатляющий результат.

Напомним, Александр Абраменко одержал победу первое и единое для государства Украины «золото» на Олимпиаде-2018.

Глядя назад, на свою карьеру, свои победы, я могу сказать что я счастлива, однако также я говорю — в это трудно поверить. Сейчас Игры официально объявлены закрытыми.

Есть факт, который нельзя не обозначить. 3-е место в медальном зачёте заняла Канада, четвёртое — США (для США эти Олимпийскими игры стали худшими за 20 лет). По количеству золотых олимпийских наград она догнала 2-х собственных сограждан: биатлониста Уле Айнара Бьорндалена и лыжника Бьорна Дейли.

Предшествующий собственный антирекорд жители России показали на Играх в Ванкувере — три золотых, 5 серебряных и семь бронзовых наград. В медальном зачете украинская сборная разместилась на 21 месте. Позиции страна улучшила благодаря стараниям и наградам наших лыжников — серебряной медали Александра Большунова и бронзовой Андрея Ларькова. На этих играх норвежцы завоевали по 26 наград.